Баскетболистки УГМК одолели столичную команду МБА-МГУСиТ в преддверии плей-офф российского чемпионата. Матч прошел на домашнем паркете ДИВС и завершился уверенной победой «лисиц» со счетом 98:50 (26:5, 30:9, 16:18, 26:18).

В стартовом составе БК «УГМК» появились капитан команды Анастасия Шилова, Мария Клюндикова, Елена Беглова, Олаири Косу и Алекс Бентли. Первая четверть полностью прошла под диктовку хозяек. Счет в матче открыла разыгрывающая БК «УГМК» Алекс Бентли, оформив трехочковый.
В составе московской команды отличились Евгения Фролкина (3 очка) и Елизавета Астахова (2 очка). На исходе пятой минуты на счету подопечных Дмитрия Донскова было уже 20 очков. До конца игрового отрезка гостям так и не удалось сократить разрыв. Итог - 26:5 в пользу екатеринбурженок.

Во второй четверти ситуация на паркете не изменилась. Попытки москвичек навязать борьбу оказались безуспешными, а разница в счете для БК «УГМК» только увеличивалась. Со стороны «лисиц» особенно выделились Виктория Третьякова и Меган Уокер. К концу десятиминутки параллельно с сиреной двухочковый оформила Алекс Бентли. На большой перерыв уральская команда ушла при счете 56:14.

В третьей четверти соперник начал играть активнее. На старте Валерия Яковлева отметилась двумя попаданиями. Кураж поймали и Евгения Фролкина с Анастасией Бочаровой, которые атаковали издали. В составе нашей команды снайпером выступала центровая Мария Клюндикова. Однако поединок остался за гостями (16:18).

В заключительной четверти «лисицы» вновь перехватили инициативу и стали претендентами на отметку в 100 очков. Спортсменки из МБА-МГУСиТ до последнего пытались сократить разницу, но сил уже не хватало. К финальной сирене в копилке уральской команды было +48 очков. Был шанс завершить второй этап регулярного чемпионата с сотней очков, но Меган Уокер не удалось реализовать штрафные на последних секундах. Итоговый счет в противостоянии - 98:50 в пользу БК «УГМК».

В составе уральской команды самыми результативными стали Мария Клюндикова (14 очков, 7 подборов, 2 передачи), Жосселина Майга (14 очков, 8 подборов, 1 передача), Меган Уокер (14 очков, 3 подбора, 1 передача).
«Команда сегодня максимально классно выложилась, получала удовольствие от игры», - говорит разыгрывающая БК «УГМК» Елена Беглова.
«Все видели, с каким кайфом и энергией мы работали на площадке и радовали болельщиков. Конечно, хотелось заработать сто очков, но так тоже хорошо. Сейчас пойдем отдыхать и готовиться к плей-офф», - добавила спортсменка.
Следующий матч «лисицы» проведут в рамках плей-офф Фонбет российского чемпионата. Игра состоится 28 марта на домашнем паркете против «Спарты энд К».
Арина Федюнина специально для ЕАН
Фото: пресс-служба БК «УГМК».