[18+]
24 марта 2025 в 16:35

Суд изберет меру пресечения для жены бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева

В Екатеринбурге рассмотрят вопрос о продлении меры пресечения для Ларисы Контеевой
© ЕАН. Архив
В Ленинском суде Екатеринбурга рассмотрят вопрос о продлении меры пресечения для Ларисы Контеевой, жены бывшего вице-мэра города Виктора Контеева. Об этом сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.
«Лариса Контеева с декабря 2024 года находится под домашним арестом, срок которого истекает 28 марта. В суде рассмотрят вопрос о продлении меры пресечения. Ей предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33 ч. 5 ст. 290 УК РФ «Пособничество в получении взятки» и ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ «Пособничество в вымогательстве», - сообщили в суде.
В 2012 году Контеева сумела уехать из России, после чего ей заочно предъявили обвинение. Женщину объявили в федеральный и международный розыск. В декабре 2024 года Контеева вернулась в Россию, и ее сразу задержали. Контееву обвиняют в том, что с мужем, вице-мэром Екатеринбурга под угрозами заставила совладелицу овощебазы №4 Татьяну Русинову продать свою долю.
ЕАН писал, что Виктор Контеев был арестован в 2011 году. Сейчас он отбывает 21-летний срок за подстрекательство к убийствам, покушение на убийство, получение взятки и вымогательство.
Следствие установило, что бизнесмен Максим Краснов со своим братом Андреем создали фирму для оказания услуг при таможенном оформлении грузов в Петухово Курганской области на складе временного хранения ООО «Урал». Обслуживать начали предпринимателей с овощебазы №4 Екатеринбурга. Поэтому в соучредители взяли «смотрящего» по Екатеринбургу Виктора Калина по кличке Джигит, которому покровительствовал глава преступного мира России Аслан Усоян - Дед Хасан.
Через некоторое время Джигит и свердловский криминальный авторитет, вор в законе Олег Сухочев по кличке Сухач начали давить на Краснова и потребовали долю в компании 25% на сумму 3,6 млн рублей. Они ссылались на то, что таково распоряжение Контеева, семья которого контролировала овощебазу №4.
23 апреля 2010 года в Большом Седельниково братья Красновы справляли поминки по случаю годовщины смерти отца. Позже Максим Краснов куда-то отправился на квадроцикле, в это время к нему подъехал автомобиль. Люди из машины начали избивать Краснова, и он потерял сознание. Позже в больнице ему наложили 10 швов. Краснов опознал в нападавших людей Сухача.
В 2015 году Сухач за серию убийств в 90-е годы был приговорен к 22 годам колонии. Джигит был объявлен в федеральный розыск. Его поймали в Чехии в 2016 году и экстрадировали в Россию. В 2020 году его приговорили к 12 годам.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Гособвинитель затребовал огромный срок для ревдинского лихача, сбившего насмерть двух сестерОткрывший стрельбу по полицейским оренбуржец служил на СВОЦентробанк увидел новую реальность свердловской экономикиДевелоперы Екатеринбурга ответили на обвинения в губительном влиянии на демографиюОткрывший стрельбу по полицейским оренбуржец был знахарем и травникомСпирт в реке и бабий бунт: экскурсия по восточной окраине дореволюционного Челябинска