Главный редактор «Вечерних ведомостей» Владислав Постников исключен из состава Верх-Исетской территориальной избирательной комиссии (ТИК) Екатеринбурга. Это следует из решения ТИК, опубликованного на сайте комиссии.
«Считать досрочно прекращенными полномочия члена участковой избирательной комиссии избирательного участка №1323 с правом решающего голоса Постникова Владислава Владимировича», — говорится в решении комиссии.
Решение принято в связи с вступлением в силу постановления Кировского районного суда Екатеринбурга об аресте Постникова по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование запрещенных символики или атрибутики».
Напомним, что по данной статье Владислав Постников был осужден дважды. 14 марта Ленинский районный суд Нижнего Тагила назначил журналисту новые 14 суток за аналогичное правонарушение. Во время второго процесса Постников заявлял, что опасается уголовного преследования.
После отбытия второго ареста журналиста задержали и доставили в управление МВД по Екатеринбургу, но затем отпустили без составления протокола. Добавим, что из-за членства журналиста в ТИК полиции пришлось запрашивать санкцию на задержание Постникова у прокурора Свердловской области Бориса Крылова.