РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 11 апреля 2025 в 09:20

Бывшего депутата Екатеринбурга и соратника Навального* будут судить за фейки об армии

Экс-депутата Екатеринбурга Леонида Волкова** осудят заочно
© Архивное фото ЕАН
Бывшего депутата городской думы Екатеринбурга, соратника Алексея Навального* Леонида Волкова** будут заочно судить за распространение фейков о Вооруженных силах РФ и по другим уголовным статьям. Информация об этом представлена в карточке дела на сайте Второго западного окружного военного суда.
Волкову** заочно предъявлено обвинение по 18 эпизодам распространения фейков о Вооруженных силах России, совершенного группой лиц или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой или иной ненависти или вражды. Также он обвиняется по двум эпизодам вандализма, мотивы которых идентичны с названными выше.
Кроме того, в отношении Волкова ** также будут рассмотрены дела о реабилитации нацизма, совершенной группой лиц с использованием интернета; организации экстремистского сообщества; финансировании экстремистской деятельности и вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных для их жизни или противоправных действий, совершенном группой лиц с использованием интернета, пишет «РИА Новости».
Напомним, что Волков** с 1 марта 2009 по сентябрь 2013 года был депутатом Екатеринбургской городской думы. Позднее он возглавил штабы Алексея Навального*, до недавнего времени руководил ФБК***. В 2021 году СКР возбудил в отношении него уголовное дело за призывы подростков к совершению противоправных действий, а именно участию в незаконных акциях и объявил в международный розыск. Известно, что в прошлом году обвиняемый находился в Вильнюсе.
*Алексей Анатольевич Навальный включен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.
**Леонид Михайлович Волков внесен Минюстом в реестр иностранных агентов, включен Росфинмониторингом в перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
***ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории России.
zori
almaceramica
Главные новости
Россия и Украина провели обмен пленными, среди них есть свердловчанеАтака Паслера и гамбит мэра Орлова — колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваДом в Екатеринбурге, признанный аварийным после жалобы Путину, рискует рухнуть вместе с детьмиСпецпроект ЕАН к 80-летию Победы: Свердловск – город госпиталейЧелябинский суд объяснил, почему оставил педофила и экс-директора ЧЭМК Ходоровского на свободеВице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов покидает свой пост