В Свердловской области свекла и картофель стали лидерами по росту цен в марте 2025 года. Это следует из данных Свердловскстата.
По данным статистической службы, за прошлый месяц свекла подорожала на 19,6% к уровню прошлого года, картофель — на 16,2%. Эти овощи росли в цене с ощутимым опережением темпов инфляции. Также на 11,1% выросли цены на лимоны в Свердловской области.
Подорожала также морковь (+9,6%), капуста (+8,4%), помидоры (+7,6%), мясокопчености (+5,2%), растворимый кофе (+4,9%), мороженая рыба (+4,7%) и сгущенное молоко (+4,6%).
Впрочем, Свердловскстат нашел продукты питания, которые дешевели. Цены на огурцы в марте резко упали на 29,5% к аналогичному периоду прошлого года. Апельсины подешевели на 4,5%, яйца — на 4,2%, сладкий перец — на 3,9%, груши — на 2,6%. Подешевела также охлажденная кура — на 2,5%, отечественная икра — на 1,9%, соль — на 1,9%, вареная колбаса — на 1,7%.
В текущем году резкий рост цен на овощи продолжится, считает доцент Института мировой экономики и бизнеса экономического факультета РУДН Хаджимурад Белхароев. Изданию NEWS.ru эксперт заявил, что на фоне возможных проблем с урожаем овощи подорожают на 30%, а фрукты — на 50%. К рискам для растениеводства Белхароев отнес неблагоприятные погодные условия и грядущее нашествие вредителей на сельхозугодья.