В Свердловской области собственные операторы по комплексному развитию территории (КРТ) появятся в Первоуральске, Новоуральске и Среднеуральске. Как сообщает корреспондент ЕАН, об этом во время осмотра площадки под комплексное развитие территории в Екатеринбурге рассказал глава минстроя региона Григорий Сурганов.
По его словам, о создании собственного оператора КРТ попросили органы местного самоуправления. Сурганов отметил, что создание уполномоченных органов по «реновации» позволит решать многие задачи.
«Оператор – это не только строительство жилья силами девелопера. Это, например, строительство жилья для работников промпредприятий. Одна из важнейших задач – обеспечить жильем отдельные категории граждан. С помощью оператора КРТ муниципалитеты эту задачу могут решать», – сказал свердловский министр.
В сентябре прошлого года правительство Свердловской области создало единого оператора комплексного развития территории для Екатеринбурга. Как следует из постановления, эту функцию будет выполнять ООО «Городской застройщик» — бывшее МУП «Управление капитального строительства».
Запуск единого оператора КРТ анонсировал прежде директор департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Руслан Габдрахманов. Он пояснил, что последние изменения в законодательстве позволяют муниципалитету учредить собственного оператора. По словам Габдрахманова, оператор КРТ будет заниматься сложными площадками, чтобы закрывать задачи муниципалитета и региона.