Титулованный хоккеист Павел Дацюк три года руководит молодежным направлением хоккейного клуба «Автомобилист». На пресс-конференции, посвященной итогам сезона молодежной команды «Авто», специалист рассказал о работе с подрастающим поколением спортсменов в Екатеринбурге.
Мэтр мирового хоккея оценил качество местной детско-юношеской хоккейной школы, а общей проблемой посчитал борьбу за перспективных молодых игроков, которые являются ценным ресурсом.
«Тяжело сказать, какие проблемы существуют. Я думаю, что у всех – и у нас, и у других школ – одинаковые проблемы. Хоккеистов переманивают, куда-то зовут, обещают им что-то… А так, рады, что мы сотрудничаем. У нас хорошее взаимопонимание, нам дают достаточно качественных игроков», – сказал Павел Дацюк.
Он отметил, что полностью укомплектовать состав молодежной команды «Автомобилиста» за счет выпускников школ Свердловской области не удается, поэтому возникает необходимость в поиске игроков в других регионах России, а также в Белоруссии.
«Мы делаем акцент на наших школах, однако не всегда получается набрать игроков оттуда. Приходится искать хоккеистов в других местах. Сейчас мы будем этим заниматься: приглашать на просмотры и выбирать лучших», – отметил Дацюк.
К слову, некоторые многообещающие, талантливые юниоры выбирают переезд за рубеж, чтобы получить опыт выступлений в Северной Америке. В этом олимпийский чемпион увидел положительный момент – бэкграунд, который поможет получить приглашение в национальную сборную.
«Я не вижу, что много игроков уезжает. Но если такое случается, то в этом случае есть польза и для самого игрока, и для сборной России в будущем. Все-таки любой хоккеист хочет попасть в сборную России, и это основная цель», – заявил Дацюк.
Предварительные результаты своей работы в качестве руководителя молодежного направления «Автомобилиста» прославленный свердловчанин оценил положительно. Он вместе со своими коллегами ставит новые задачи для воспитания подрастающего поколения игроков.
«Многое изменилось к лучшему. Мы за три года наладили отношения со многими школами. У нас есть понимание того, что мы хотим донести до школ. У есть требования того, что мы хотим видеть от игроков, которые, возможно, попадут в молодежную команду. У нас большие планы на следующий год, и мы уже приступили к их выполнению», – поделился Павел Дацюк.
Отметим, со следующего сезона молодежная команда «Авто», которая ранее выступала на льду КРК «Уралец», будет базироваться в Верхней Пышме – теперь принимать соперников подопечные Алексея Булатова будут на Ледовой арене имени Александра Козицына.