Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции займется проверкой нарушений, допущенных вузами при проведении тестов на знание русского языка для мигрантов. Об этом 17 апреля сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, Рособрнадзор выявил ряд проблем в образовательных организациях, отвечающих за тестирование. «Теперь ситуация находится на контроле нижней палаты парламента», — приводит позицию спикера «Профиль».
«Принятые в 2024–2025 годах законы в сфере миграции уже вступили в силу. Важно, чтобы они исполнялись в полном объеме. В случае нарушений ответственность наступает по ст. 322 УК РФ», — отметил Володин. Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы за организацию незаконной миграции.
ЕАН рассказывал, что при зачислении детей мигрантов в школы будут действовать новые требования: для поступления в первый класс необходимо правильно ответить на 9 из 10 вопросов по русскому языку.