[18+]
28 апреля 2025 в 14:00

Падение рождаемости мешает застройщикам продать жилье в Екатеринбурге

Застройщики не могут продать жилье по семейной ипотеке из-за падения рождаемости в Екатеринбурге
© ЕАН. Архив
Застройщики в Екатеринбурге не могут широко реализовать продажи через семейную ипотеку из-за падения рождаемости. Это следует из статистики, которую в своем блоге приводит начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.
«Пик по числу рождений был пройден еще в 2015-16 гг. С тех пор показатель снижается. В 2024 году лишь в двух городах с численностью от 1 млн человек родилось больше детей, чем в 2023. Это Краснодар и Ростов-на-Дону. Абсолютные значения также сильно отличаются», — говорится в исследовании.
Telegram-канал REBURG
В Екатеринбурге пик рождаемости был зафиксирован в 2015 году – на уровне свыше 23 тыс. новорожденных. К слову, это самый высокий показатель среди мегаполисов за последние 13 лет. В 2024 году в Екатеринбурге родилось 15,7 тыс. младенцев.
ЕАН писал, что после ожидаемого провала продаж квартир в январе 2025 года в феврале и марте наблюдалось оживление спроса. Поэтому результаты не стали провальными для застройщиков. За март прошло 1,6 тыс. сделок по покупке квартир в новостройках, что на треть ниже показателей прошлого года.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
«Проснулись, а вокруг вода»: как сотням свердловчан пришлось покинуть дома из-за паводкаВ Челябинске во время бензинового кризиса устроят автомобильный фестивальГлавный свердловский прокурор сохранил свою должностьСвердловские таксисты отказываются от дальних поездокСвердловчан предупредили об опасности поедания рыбы после паводкаВ очереди за бензином на челябинской заправке открыли стрельбу