РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 29 апреля 2025 в 11:15

Эффективный способ борьбы с раком нашли ученые из Екатеринбурга

Специалисты из УрФУ разработали эффективный метод лечения онкологии
© ЕАН. Архив
Ученые Уральского федерального университета разработали комплекс для эффективного лечения онкологии в рамках химиотерапии. Об этом сообщает пресс-служба УрФУ.
Для подавления роста опухолевых клеток предлагается применять комплексы с карбенами. В настоящее время широко распространено лечение онкологии с применением цисплатина.
«Наши соединения не вызывают апоптоз (программируемую гибель клеток), а блокируют рост, развитие и деление клеток опухоли за счет нарушения работы митохондрий — “энергетических станций” клеток. Кроме того, с помощью новых комплексов мы потенциально сможем бороться и с теми опухолевыми клетками, у которых уже развилась резистентность (невосприимчивость) к действию цисплатина, и при этом, возможно, уменьшить тяжелые побочные эффекты химиотерапии», — пояснил один из авторов исследования, аспирант кафедры технологии органического синтеза УрФУ Владислав Абрамов.
Прошедшие испытания уже показали эффективность при лечении рака легких и печени. Новый комплекс подавляет рост опухолевых клеток в десять раз быстрее, чем цисплатин. Для проверки активности соединений и определения механизма их действия ученые использовали уникальное оборудование. Например, детальное исследование строения молекул платиновых комплексов проводилось на ЯМР-спектрометре Bruker Avance Neo. Подобных спектрометров в России всего несколько штук. В дальнейшем новый метод будет проходить доклинические испытания. Если будет доказана эффективность этого способа, то ученые планируют запатентовать свое открытие в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Сотни екатеринбуржцев рискуют отравиться из-за незаконных китайских продуктовСамолет, летевший из Египта в Екатеринбург, совершил экстренную посадку в СочиЕАН познакомил екатеринбуржцев с творчеством особенных художников на «Ночи музеев». ФотоДожди накроют Свердловскую областьИнсайд ЕАН о смене руководства свердловской «Единой России» подтвердилсяПрезидент БК «Уралмаш»: «Я просто законы бизнеса перенес на спорт»