[18+]
12 мая 2025 в 13:14

Екатеринбург оказался в числе городов, готовых принять госкомпании из Москвы

Аналитик отнесла УрФО к числу регионов с максимальной готовностью к переезду госкомпаний
© ЕАН. Архив
Екатеринбург и Тюмень оказались в числе российских городов с максимальным уровнем готовности к приему госкомпаний после их переезда из Москвы. Такую оценку в интервью «Коммерсанту» дала директор исследовательского центра «Аналитика. Бизнес. Право» Венера Шайдуллина.
С ее слов, упомянутые уральские города обладают достаточной офисной инфраструктурой и сервисной экономикой. В сравнении с УрФО ситуация обстоит хуже в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, где для переезда госкомпаний необходимо привлекать дополнительные инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры.
Шайдуллина добавила, что за счет переезда 15 крупных госкомпаний региональные бюджеты могут получить дополнительно 250–300 млрд рублей в год. Это составляет в среднем 12–18% собственных доходов принимающих регионов.
Добавим, что пока ни одна крупная госкомпания публично не выражала заинтересованности в переезде в Екатеринбург. В июле прошлого года президент России Владимир Путин поручил правительству представить предложения о поэтапном перемещении офисов госкомпаний из Москвы в регионы.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты