[18+]
30 мая 2025 в 10:00

Сегодня в УрФУ представят нового ректора - инженера Илью Обабкова

В главном вузе региона впервые за 15 лет сменился ректор: вместо гуманитария им стал инженер
© ЕАН / Архивное фото
30 мая в Уральском федеральном университете официально представят нового ректора - Илью Обабкова. Представлять его прилетит заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.
По данным «Коммерсанта», приказ о назначении Обабкова уже подписан. Обабкову 49 лет, он окончил УГТУ, защитил кандидатскую по техническим наукам и более 10 лет возглавляет ключевые институты УрФУ, отвечающие за инженерные и IT-направления.
При нем вуз сделал серьезный рывок в подготовке IT-специалистов и встраивании в индустриальные процессы региона. До официального представления он воздерживался от комментариев.
Предшественник Ильи Обабкова, историк Виктор Кокшаров, руководивший вузом 15 лет, останется в университете в статусе почетного президента.
Источники ЕАН считают, что за назначением Обабкова может стоять экс-министр образования Свердловской области и бывший проректор УрФУ, а ныне помощник министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова Александр Соболев. Работая проректором, Соболев планировал кардинально реформировать университет. Но из-за интриг был вынужден оставить должность и переехать в столицу, где до 2018 года руководил департаментом госполитики в сфере высшего образования в Минобразования РФ, пока ведомство не было разделено на две отдельные структуры.
ЕАН рассказывал, что выбор Обабкова свидетельствует о новой фазе в развитии вуза: ставка делается на усиление научно-технической базы и интеграцию в технологическую повестку государства.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Свердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курортыСрок сдачи нового аэропорта в Оренбурге перенесенСвердловчане продолжают массово устанавливать самозапрет на займыМурашко отметил снижение качества медпомощи в Оренбургской области без СавиновойКонтролеры рассказали, сколько «зайцев» поймали в екатеринбургском транспорте