В Свердловской области 30 мая зафиксированы первые случаи природных возгораний в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе ФБУ «Авиалесоохрана».
По данным службы, обнаружены два лесных пожара. Возгорания произошли на землях лесного фонда, охваченная огнем площадь составила 19 га.
Напомним, глава Свердловской области еще с 19 апреля установил особый противопожарный режим. Свердловчанам запретили разводить костры,жарить шашлыки и сжигать мусор и сухую траву. Более тысячи специалистов Уральской авиабазы готовы защищать леса от возможных пожаров. Для сотрудников закупили спецодежду, средства защиты и экипировку, соответствующую стандартам безопасности. На эти цели власти области выделили из бюджета свыше 170 млн рублей. Кроме того, в распоряжении Уральской авиабазы более 420 единиц техники и 2,8 тыс. единиц спецоборудования. Всего в 2025 году на защиту лесов в регионе выделено более 1 млрд рублей.
По данным Авиалесоохраны, на всей территории страны работы по активному тушению огнявелись на площади свыше 907 тыс. га. В борьбе с огнем участвуют почти 4 тыс. человек, 687 единиц наземной техники и 19 воздушных судов. Дополнительно мониторинг лесных пожаров осуществляют 62 вертолета.