Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил меру пресечения в виде ареста экс-министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову. Бывший чиновник останется под стражей до 17 июня 2025 года, сообщает пресс-служба Свердловского облсуда.
В апелляционной жалобе, поданной в Свердловский областной суд, адвокат Смирнова просил избрать для своего подзащитного меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако бывшего министра оставили в СИЗО.
Николай Смирнов занимал пост министра ЖКХ и энергетики региона более 13 лет. Неожиданно он покинул правительство в середине января 2025 года. Сразу же возникли слухи о его переходе в частную структуру. 24 января его задержали, в суд Смирнова привезли в наручниках из кардиоцентра. Ему вменяют совершение преступления, связанного с коррупцией (получение взятки).