Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер назначил врио главы Артемовского городского округа Андрея Клименко. Об этом ЕАН рассказал осведомленный источник.
Паслер одним из первых руководителей субъектов использовал поправки №33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», которые были приняты на днях. Изменения позволяют главам регионов самостоятельно назначать врио глав муниципалитетов в случае их досрочного отрешения от должности.
Отметим, что до этого Андрей Клименко уже руководил Артемовским, но всего год — с 2010 по 2011 год. Документ о его новом назначении был подписан 23 июня.
Его предшественник Константин Трофимов скоро предстанет перед судом по обвинению в получении взятки. По версии следствия, Трофимов в течение нескольких месяцев в 2022 году получал взятки на общую сумму около 3,9 млн рублей от руководителя МУП «Загородный оздоровительный комплекс имени Павлика Морозова» за общее покровительство и попустительство по службе.
Кроме того, в конце 2022 года Константин Трофимов, предположительно, получил от директора МУП «Управляющая компания «Наш дом Артемовский» взятку в виде водонагревателя и услуги по его установке. Взамен мэр помог директору остаться в должности и способствовал в сокрытии нарушений федерального законодательства в работе муниципального предприятия.