[18+]
24 июня 2025 в 15:49

Стало известно, когда в Свердловской области подешевеет картофель

Свердловский министр ожидает удешевления картофеля к осени
© ЕАН. Архив
Цены на картофель в Свердловской области начнут снижаться не ранее осени текущего года, когда начнется уборка нового урожая. Об этом на пресс-конференции в центре «ТАСС-Урал» заявила сегодня глава свердловского министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Анна Кузнецова.
«Традиционно картофеля, выращенного в Свердловской области, хватает до апреля-мая. Далее на полках появляется картофель уже с южных территорий: Краснодар, Астрахань, центральная полоса России», — рассказала Анна Кузнецова.
Она уточнила, что картофель до 2025 года не дорожал три года. Наоборот, цены на него оказывали смягчающее влияние на темпы роста инфляции. В текущем году, как ожидает министр, урожая будет столько, что свердловчане не будут испытывать недостатка в овощах для «борщевого набора».
ЕАН писал, что цены на картофель в Свердловской области за год выросли втрое. По данным Свердловскстата, перед 9 Мая килограмм стоил 82,65 рубля. Год назад килограмм картофеля стоил 25,49 рубля. Власти объясняли скачок цен слабым урожаем и необходимостью закупать импортные овощи. Быстрыми темпами дорожали и другие овощи, входящие в «борщевой набор».
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Роман Пилипчук покидает ФК «Челябинск» после разгромного поражения от «Урала»Екатеринбургский пенсионер прописан на месте кучи досок и бревенЕкатеринбуржцы поддержали Якова Шушарина из-за сурового приговора за конфликт с подростком на УктусеЭдуард Россель призвал вернуть выставку вооружений в Нижний ТагилВ России возникла угроза резкого подорожания молока и молочной продукцииСуд взыскал со Свердловской области 804 млн рублей в пользу мусорного оператора «Рифей»