[18+]
16 июля 2025 в 12:57

В Свердловской области бьют тревогу из-за опасного жука

В лесах Свердловской области нашли жука, пожирающего пихты
© ЕАН. Архивное фото
В лесах Свердловской области завелся опасный жук-короед - уссурийский полиграф, который уничтожает пихты. Об этом рассказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией Ботанического сада УрО РАН в Екатеринбурге Василий Пономарев.
Ученый отметил, что жука привезли с Дальнего Востока. Впервые его заметили в Свердловской области еще в 2000-х, однако вредитель был неактивен. Мощные атаки жука на здоровые деревья начались лишь через пару десятилетий после его появления, когда его биомасса стала критической, пишет «ФедералПресс».
В настоящее время жука-короеда обнаружили в экопарке «Оленьи ручьи», в Висимском заповеднике и в «Денежкином камне» под Североуральском. По словам Пономарева, жук-короед уже уничтожил пихтовые леса в Пермском крае, Удмуртии и Челябинской области.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Водяное перемирие кланов: о политической ситуации в Каменске-Уральском – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваПерекрытие дорог у «Калины» в Екатеринбурге продлено до октября«Люди скорее останутся дома»: свердловские политологи - о явке на выборах в ГосдумуПочему украинские БПЛА атакуют УрФО по утрам«Основа уюта сотен тысяч домов»: на екатеринбургском Заводе керамических изделий наградили лучших сотрудниковОчевидец рассказал про атаку на склад Wildberries в Екатеринбурге