[18+]
24 июля 2025 в 15:25

Власти назвали число новых свердловчан, переселившихся из-за рубежа

В Свердловской области за 13 лет поселились более 35 тыс. переселенцев
© ЕАН. Архив
В Свердловскую область за время действия программы по переселению соотечественников переехали более 35 тыс. человек. Такие цифры привел глава регионального департамента по труду и занятости Дмитрий Антонов.
«В основном к нам приезжают русскоязычные семьи с детьми дошкольного и школьного возраста. Региону нужны специалисты разного профиля, и программа переселения соотечественников – один из способов притока квалифицированных рабочих кадров», — цитирует Антонова «Уралинформбюро».
Он пояснил, что причин для переезда на Средний Урал у соотечественников несколько: стремление к карьерному росту, обеспечению детей качественным образованием и доступу к современной медицине, а также возможность для личностного роста в регионе. Госпрограмма поддержки переселения соотечественников, прибывающих в Россию из-за рубежа, действует в Свердловской области с 2012 года. Большая часть переселенцев прибывает из Казахстана, Киргизии и Узбекистана. По информации департамента информполитики региона, в последние годы наблюдается тенденция к переезду из таких стран, как Германия, Израиль, Канада, США, Франция и других западных государств.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Как свердловская «ЕР» будет выполнять задачи на 2026 год и что этому может помешать: колонка шеф-редактора ЕАННа холодные батареи и большие платежки в морозы пожаловались жители АртемовскогоДесант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба ПутинуЖитель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарств