[18+]
31 июля 2025 в 17:54

«Уральские авиалинии» судятся с екатеринбургским аэропортом из-за птицы в двигателе

Известный перевозчик подал иск против аэропорта Кольцово из-за попадания птицы в самолет
© ЕАН. Архив
Авиакомпания «Уральские авиалинии» подала иск в отношении екатеринбургского аэропорта Кольцово из-за попадания в птицы в самолет и нанесенных лайнеру повреждений. Заявление зарегистрировано в Арбитражном суде Свердловской области.
Претензии авиаперевозчика связаны с рейсом Екатеринбург – Владивосток, который выполнялся в апреле 2025 года. По прибытии в дальневосточный аэропорт были обнаружены следы попадания птицы в самолет.
«В результате происшествия у воздушного судна оказались повреждены лопатки и панели одного из двигателей. Из Екатеринбурга во Владивосток был отправлен техсостав авиакомпании с набором необходимых запасных частей и оборудования для проведения оперативного ремонта», — приводит «РБК. Екатеринбург» заявление пресс-службы авиакомпании.
«Уральские авиалинии» оценили нанесенный лайнеру ущерб на сумму 5,77 млн рублей. В компании считают, что ответственность за попадание птицы лежит на воздушной гавани. Аэропорт Кольцово комментарий на момент выхода публикации не подготовил.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Две трети резюме соискателей в Свердловской области не проходят отбор ИИПушечным залпом отметят юбилей основателя ЕкатеринбургаРаботу екатеринбургского аэропорта приостановилиВ Оренбурге восстанавливают усадьбу начала ХХ века в стиле модернХарактер и дисциплина: как екатеринбурженка Валерия Костинюк воспитывает чемпионовБывший памятник Алексея Боброва в Екатеринбурге обрел нового владельца