[18+]
7 августа 2025 в 14:01

Мошенники начали обманывать граждан от имени ГАИ

Мошенники начали рассылать от имени ГАИ письма с требованием заплатить штраф.
© ЕАН. Архив
Мошенники обманывают граждан при помощи поддельных писем от Госавтоинспекции. Об этом ЕАН сообщили в ГАИ Свердловской области.
Обман начинается с того, что гражданин по электронной почте или в мессенджере получает сообщение: «Вы нарушили ПДД. Ознакомьтесь с постановлением и оплатите штраф до такого-то числа». К письму прикреплен файл в формате PDF, оформленный под официальное постановление. В документе может быть указано реальное имя человека, номер автомобиля или иные персональные данные — это создает ощущение подлинности.
Прямо в письме имеется кнопка «оплатить сейчас», ведущая на стороннюю интернет-страницу. Перейдя по ссылке, гражданин попадает на фальшивый сайт, внешне копирующий интерфейс государственных или банковских онлайн-сервисов. Здесь у него запрашивают данные банковской карты: номер, срок действия, CVV-код, а иногда и коды подтверждения из СМС. После «оплаты» деньги человека исчезают в неизвестном направлении.
В некоторых случаях при нажатии кнопки «оплатить сейчас» программа автоматически загружает вирус на устройство пользователя. Этот вирус может перехватывать пароли, получать доступ к банковским приложениям, мессенджерам и даже использовать камеру и микрофон.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Бензина нет или по большой цене: свердловские и челябинские водители рассказали о ситуации на АЗС«Должен быть живой интерес»: как четвероногие сотрудники обеспечивают безопасность Кольцово«Ночь музыки» в Екатеринбурге посетили почти полмиллиона человекСвердловские единороссы определили общеобластную тройку по выборам в заксобраниеУрГУПС приглашает абитуриентовРайонная администрация Шувакиша в Екатеринбурге объяснила причины затопления