[18+]
20 августа 2025 в 10:50

Суд не отпустил из колонии больного свердловского мэра-взяточника

Суд отказался отпустить из ИК бывшего мэра Пышмы, заявившего о болезни
© Сайт Пышминского городского округа
Суд Тавды (Свердловская область) отказал в освобождении из колонии строгого режима 62-летнему бывшему мэру Пышмы Виктору Соколову, который хотел выйти на свободу из-за болезни. Об этом ЕАН сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.
«Тавдинский районный суд при участии помощника тавдинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях рассмотрел ходатайства осужденного Виктора Соколова и его адвоката об освобождении от наказания в связи с заболеванием.
Участвующий в судебном заседании помощник прокурора, основываясь на выводах заключения врачебной комиссии уголовно-исполнительной системы, возражал против удовлетворения заявленных ходатайств в связи с отсутствием заболевания, препятствующего дальнейшему отбыванию наказания. Суд отказал Соколову», - сообщила Канатова.
ЕАН писал, что 7 марта 2024 года Соколов был признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Суд приговорил его к 8 годам колонии строгого режима со штрафом 15 млн рублей. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного в пользу государства сумму взятки в размере свыше 1,5 млн рублей, а также запретить ему работать в органах власти после освобождения в течение пяти лет.
На момент прошения Соколова об освобождении ему оставалось сидеть 6 лет 6 месяцев 24 дня.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты