Куйбышевский районный суд Омска заключил под стражу генерального директора «Омскэлектро» и экс-депутата заксобрания Свердловской области Андрея Жуковского на два месяца. Об этом сообщает пресс-служба райсуда.
Жуковскому вменяют злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Уголовное дело в отношении руководства «Омскэлектро» было возбуждено еще в ноябре 2023 года. Прокурорская проверка выявила более сотни нарушений в деятельности компании, в том числе в работе диспетчерской службы и в технической эксплуатации воздушных линий и трансформаторных подстанций. Нанесенный ущерб оценивается в 50 млн рублей.
Накануне стало известно о задержании Жуковского. Как заявил глава Омской области, правительство региона будет сотрудничать со следствием в рамках расследования этого дела.
Андрей Жуковский до 2021 года был депутатом заксобрания Свердловской области от «Справедливой России». Он входил в команду справедливоросса Александра Буркова, который был губернатором Омской области с 2018 по 2023 год.
В 2023 году в Омске по подозрению в даче взятки был задержан еще один выходец из свердловского заксобрания - Геннадий Ушаков. Он тоже переехал в Омскую область вслед за Александром Бурковым.

Еще одного бывшего свердловского депутата задержали в Омске19 августа в 12:07
