[18+]
26 августа 2025 в 20:53

Свердловский омбудсмен намерена отстоять россиянку, которую судят за фразу «Сжечь ведьму»

Татьяна Мерзлякова заступилась за Евгению Рогозину*, которую судят в Екатеринбурге за фразу «Сжечь ведьму»
© ЕАН. Архивное фото
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заступилась за россиянку Евгению Рогозину*, которую судят в Екатеринбурге за комментарий в сети «Сжечь ведьму» в адрес министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут. Омбудсмен посетила подсудимую в СИЗО-5.
«Мы долго общались с Евгенией*. Сразу скажу, что в моей деятельности встречалось много людей, обвиняемых по разным статьям, в том числе и по террористическим, – ничего общего с ними она не имеет. Евгения* очень глубоко переживает за свой поступок: она попросила меня передать ее письмо в адрес министра, [слова] которого она прокомментировала. С ее точки зрения, абсолютно эмоционально. Возможно, она не обратила бы внимания на высказывание министра, если бы не считала Можгу столицей русского сыра, молока и сливочного масла», – приводит комментарий Мерзляковой Telegram-канал Совета по права человека.
Мерзляковой показалось неправильным, что жительница Можги написала свой комментарий в ноябре прошлого года, а прочитали его оперативники только в феврале 2025-го.
Омбудсмен отметила также, что 38-летнюю мать двоих детей приехали задерживать семь человек.
Мерзлякова пообещала, что привезет письмо Рогозиной* на ближайшее заседание СПЧ. Уполномоченный по права человека заверила, что будет держать на контроле историю Рогозиной* и намерена дальше посещать ее в СИЗО.
«Она - убежденная сторонница нашего президента, но уже сейчас к ней пытаются прорваться некоторые сомнительные защитники, которые хотят приравнять ее к политзаключенной. Евгения* очень просит оградить ее от них, и этим я тоже буду заниматься. Надеюсь, что суд во всем разберется», - подытожила Татьяна Мерзлякова.
ЕАН сообщал, что Рогозина* написала фразу «Сжечь ведьму» под постом с цитатой министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут о том, что цены на сливочное масло растут, потому что растут доходы у населения в ноябре 2024 года. По версии следствия, у Рогозиной* возникло ложное чувство нетерпимости к министру, и она высказала в ее адрес террористические взгляды. Рогозина* на суде сказала, что у нее не было умысла призывать к терроризму, она написала этот комментарий на эмоциях, ведь у них в Можге свои коровы, свое производство, молокозавод, и ей непонятно объяснение министра. В феврале Рогозиной* предъявили обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета». С тех пор она содержится в СИЗО. Евгения Рогозина* предприниматель, у нее имеется рыболовный магазин.
*Евгения Рогозина внесена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты