[18+]
2 сентября 2025 в 15:25

Стало известно, кто будет готовить помощников фельдшеров в Свердловской области

Кадрами для сельской медицины займется Свердловский областной медицинский колледж
© ЕАН. Архив
Будущие помощники фельдшеров в селах Свердловской области будут проходить подготовку в областном медицинском колледже. Такое заявление сделала директор учебного заведения Ирина Левина на встрече с первокурсниками медколледжа.
По ее словам, помощники фельдшеров, выбранные на сельских сходах, будут работать в деревнях, где живут 100 - 300 человек. В колледже уже планируют в первом наборе подготовить 200 помощников до 30 сентября. Их обучат азам первой медицинской помощи. Также они будут помогать соседям с ограниченными возможностями и разносить лекарства.
Как писал ЕАН, запуск проекта анонсировала заместитель губернатора - министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
«У нас в области 1288 малых населенных пунктов, это почти 100 тыс. населения. Чем больше мы беседуем с жителями сел, тем больше есть понимание, что им хочется иметь доверенного медика. Некто в белом халате на постоянной основе», — поясняла Татьяна Савинова.
По ее словам, число населенных пунктов в Свердловской области растет. Чаще всего в них живут пожилые люди, дети которых уехали в город. По прогнозам Савиновой, сельчане сами выберут человека, который будет в течение месяца бесплатно обучаться в колледже. Он станет получать зарплату, ходить по домам, проводить патронаж, измерять давление, выдавать таблетки, следить за здоровьем своих подопечных. Главная задача — своевременно заметить ухудшения и вызвать профессионального медика. Подобный проект уже был реализован в 2022 году в Оренбургской области, где Савинова работала на аналогичной должности.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов