В ККТ «Космос» началась церемония вступления в должность губернатора Свердловской области Дениса Паслера. Об этом сообщает корреспондент ЕАН.
По сложившейся традиции председатель региональной избирательной комиссии Елена Клименко объявила выборы главы области состоявшимися и вручила новоизбранному губернатору удостоверение. Денис Паслер, в свою очередь, принес присягу, пообещав верно служить народу и исполнять возложенные на него обязанности, защищать права и свободы человека и гражданина. Сразу же после произнесения клятвы Денису Паслеру вручили символическую инаугурационную цепь.
«Уральская земля славится богатством, но главное, что здесь живут сильные люди. За полгода проехал область, я знаю о ситуации в муниципалитетах, с какими трудностями сталкиваются земляки. Поддержав меня, уральцы проголосовали за мою программу», – сказал на церемонии Денис Паслер.
Среди почетных гостей - полпред в УрФО Артем Жога, экс-губернаторы Эдуард Россель, Евгений Куйвашев и Александр Мишарин, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, главы городов, депутаты Госдумы и регионального парламента, бизнес-сообщество.
Впервые за долгое время сменилась площадка, на которой проходит инаугурация свердловского губернатора. При Евгении Куйвашеве церемония шла в Театре эстрады.
Напомним, Денис Паслер занял первое место с 61,3% голосов на прошедших с 12 по 14 сентября выборах. С марта 2025 года он руководил Свердловской областью в статусе временно исполняющего обязанности.
Максим Филиппович

Победа Паслера и поражение других: политологи оценили выборы свердловского губернатора15 сентября в 18:00
