[18+]
24 сентября 2025 в 16:17
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свято-Елисаветинская обитель милосердия в Екатеринбурге принимает гостей по случаю первой годовщины

Открывшийся год назад православный хоспис при поддержке Фонда святой Екатерины стал местом, где неизлечимо больные люди обретают большую семью
© Фонд святой Екатерины / Сестры из обители
Год назад на берегу Шарташа в Екатеринбурге прямо среди соснового леса появилась Свято-Елисаветинская обитель милосердия. И сегодня, в этот важный для обители день, в гости с подарками туда приехал владыка Евгений.
Фонд святой Екатерины / Священнослужители в гостях у сестер обители
Иногда обитель называют хосписом. И действительно, среди подопечных десятки тяжелобольных людей, которые больше не могут жить самостоятельно и остались один на один со своим недугом. Но у тех, кто сюда приезжает в гости, вряд ли возникнут мысли именно так назвать это место. Высокие потолки, светлые комнаты, современное оборудование, просторные помещения для обедов и встреч — все это стало подарком учредителей Фонда святой Екатерины столице Урала.
С момента открытия обитель продолжает меняться. Для подопечных запустили зал реабилитации, соляную комнату.
Фонд святой Екатерины / Тренажерный зал в Свято-Елисаветинской обители милосердия
Кроме того, благоустроили выход на берег, а самое главное — провели огромную работу внутри храма, который планируют освятить к празднику Рождества Христова.
Фонд святой Екатерины / Владыка Евгений поздравляет с годовщиной настоятеля обители и послушниц
«Можно быть каким-то социальным учреждением, или сугубо медицинским, или каким-то пансионатом, но у нас здесь обитель милосердия. Здесь именно духовная основа. И это благодаря тому, что у нас есть батюшка, который всегда с нами практически 24 на 7, и такая поддержка от него идет, что ты можешь в любой ситуации прийти за советом», — делится сестра Маргарита.
Фонд святой Екатерины / Владыка Евгений навещает больных в Свято-Елизаветинской обители
Напомним, что новое здание Свято-Елизаветинской обители милосердия открыли 25 сентября 2024 года. Всего за два года при поддержке учредителей Фонда святой Екатерины на берегу озера Шарташ построили двухэтажное здание, где в комфортных условиях проживают подопечные. Здесь принимают тех, кто нуждается в паллиативной помощи после инсультов, инфарктов, серьезных травм, а также онкобольных.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Дефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войныВ челябинский ХК «Трактор» едет лучший вратарь чемпионата мира