Половина молодых жителей УрФО оформляет первую дебетовую карту еще в подростковом возрасте, а большинство уральцев в возрасте до 25 лет активно пользуются несколькими картами. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВТБ, проведенного к форуму FINOPOLIS 2025.
Так, 64% молодых жителей Уральского федерального округа пользуются 2-3 картами, у 21% есть только одна активная карта, а у 14% их количество достигает четырех и более. Интересно, что количество дебетовых карт у молодых людей в разных регионах заметно отличается: в Северо-Западном округе половина опрошенных обходится одной картой, молодежь Южного округа в 83% случаев предпочитает держать в кошельке 2–3 карты, а в Центральном округе чаще пользуются 4 и более картами.
Большинство респондентов заявили, что самостоятельно принимают решение о выборе банка для выпуска своей первой карты. Еще 29% советовались с близкими, но окончательный выбор делали сами.
Результаты опроса показали, какие факторы влияют на выбор первой карты у уральской молодежи:
- удобное мобильное приложение (выбрали 71% опрошенных);
- программа лояльности и бонусы (71%);
- возможность бесплатно снять наличные (57%).
- скорость обслуживания и удобство сервисов (43%);
- стильный дизайн карты (21%).
Чаще всего молодые люди оплачивают покупки в супермаркетах и магазинах — это отметили 43% респондентов. На онлайн-покупки приходится 21%, еще столько же используют карту для оплаты проезда на общественном транспорте.

В Свердловской области вырос уровень материального благополучия 6 октября в 08:50
