Сотрудники «Уральского института кардиологии» написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой воспрепятствовать отставке заслуженного врача России, руководителя медицинского учреждения Яна Габинского. Информация об этом появилась в telegram-канале известного блогера Сергея Колясникова.
В обращении отмечается, что собрано более 350 подписей за сохранение Яна Габинского на посту руководителя института.
«Отставка Габинского обернется развалом одного из лучших в России медицинских учреждений, специализирующихся на профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. И в итоге - потерянными жизнями людей», – говорится в паблике.
В свердловском минздраве отметили, что 9 октября, когда Габинскому исполнится 73 года, он уйдет в отставку. «В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации с 2017 года определен предельный возраст для главных врачей. Он составляет 65 лет, но может быть продлен на срок до пяти лет по решению общего собрания коллектива. У Яна Львовича предельный срок нахождения в должности истек. После достижения 70 лет продление трудового договора станет противоречить трудовому законодательству», – пояснили в ведомстве.
После отставки Яну Львовичу предложат другие места для трудоустройства, в частности, в качестве наставника для молодых коллег.
Ян Габинский - профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач России. Опубликовал более 300 научных работ в российских и зарубежных издательствах, семь монографий, а также получил 12 патентов в России, Китае, США и странах Европы.

Свердловские власти заявили об улучшении ситуации с кадрами в онкологии26 сентября в 11:29
