[18+]
22 октября 2025 в 09:55

Полицейские поймали курьера мошенников, забравшего 11,5 млн рублей у пенсионеров в Екатеринбурге

Полицейские из Екатеринбурга задержали курьера телефонных мошенников, который похитил у пенсионеров 11,5 млн рублей
© ЕАН. Клетка в суде
Сотрудники екатеринбургского уголовного розыска задержали 22-летнего курьера телефонных мошенников, похищавшего деньги у пенсионеров. Об этом ЕАН сообщили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.
«В результате кропотливой оперативной работы сотрудниками ОУР УМВД по Екатеринбургу совместно с коллегами из отдела полиции №7 в Тюмени был задержан молодой человек 2003 года рождения, который признался в преступлении. Он пояснил, что забрал деньги у потерпевших, чтобы перевести их через криптообменник на счета мошенников», - сообщили в полиции.
В отношении «бегунка» расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничестве в особо крупном размере».
ЕАН писал, что в Екатеринбурге 76-летняя пенсионерка и ее 74-летний муж лишились из-за мошенников 11,5 млн рублей, включая деньги от продажи квартиры. По словам пенсионерки, все началось еще в июле, когда ей позвонил бывший директор завода, где она отработала 40 лет. Женщина была уверена, что узнала его голос, к тому же на аватарке стояла его фотография. «Директор» сообщил, что на заводе действует группа вредителей - «промпартия», которые похищают деньги и отправляют на Украину. После этого позвонил «сотрудник ФСБ».
Последующие дни пенсионеры провели в статусе участников «оперативных действий» по поимке вредителей. Они постоянно находились на связи с аферистами и даже просили разрешения сходить в магазин за продуктами.
Одновременно лжесиловики организовали операцию по «спасению» сбережений супругов. Потерпевших убедили, что для сохранения денег необходимо срочно продать недвижимость и перевести все наличные на «безопасные счета Центрального банка».
Пострадавшие обратились в полицию и рассказали, что мошенники обрабатывали их два месяца, представляясь сотрудниками ФСБ и ЦБ РФ. При этом настоящие силовики несколько раз забирали этих пенсионеров из отделений банков при попытке снять крупные суммы денег - банковские работники сами вызывали полицию. Руководители нескольких отделов полиции лично уговаривали их не доверять незнакомцам и не отдавать свои сбережения. Пенсионеров даже заставили сменить сим-карты, но те сами вновь вышли на связь с аферистами и отправили им деньги.
После этого звонки прекратились, и пенсионерка позвонила в ЦБ РФ, чтобы узнать, когда вернут деньги. Там ей пояснили, что все это время она общалась с мошенниками.
Общая сумма ущерба составила 11,5 млн рублей: 5, 4 млн – стоимость квартиры, а остальное – личные накопления.
В полиции проверяют курьера на причастность к другим аналогичным преступлениям.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Кредиторы требуют с муниципального «Екатеринбургэнерго» почти 95 млн рублейСвердловский синоптик назвал самый холодный день наступившей неделиПривлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсмен«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного дела