[18+]
22 октября 2025 в 10:24

Свердловская область тратит сотни миллионов рублей на лечение мигрантов

В свердловском ТФОМС раскрыли траты на медпомощь для мигрантов
© ЕАН. Мигранты
Расходы Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Свердловской области на медицинскую помощь, оказанную иностранным гражданам, за первую половину 2025 года составили 204,5 млн рублей. Об этом ЕАН рассказал директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.
За весь прошлый год по линии ОМС в Свердловской области было направлено 349,9 млн рублей на оказание медпомощи мигрантам. Добавим, что правом на получение полисов ОМС (и получение помощи по ОМС) обладают иностранцы, имеющие вид на жительство или отметку о праве на временное проживание, и беженцы. Также полисы ОМС могут получить трудовые мигранты из стран Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика).
В начале октября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила обязать безработных самостоятельно уплачивать взносы за обязательное медстрахование. Она отметила, что в среднем работодатели платят за сотрудника 45 тыс. рублей в год. Такая сумма, по словам Матвиенко, «небольшая».
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Свердловская область оказалась в конце рейтинга ЗОЖСнегопад надвигается на Свердловскую областьСемь погибших и 12 пострадавших: микроавтобус вылетел на встречку на трассе Екатеринбург – ПермьКампания для единственного избирателя: колонка шеф-редактора ЕАН о выборах мэра ЕкатеринбургаГлава Екатеринбурга анонсировал возвращение снесенных киосковПолицейских и журналиста допросили по делу редактора Ura ru Дениса Аллаярова