Свердловский областной суд оставил в силе приговор Мочио Нгуно Жан Джуниору из Камеруна, который попался с крупной партией наркотиков. Об этом сообщает объединенная пресс-служба региональных судов.
В апреле 2025 года вечером патрульные полицейские в Екатеринбурге остановили для проверки документов гражданина Камеруна. Тот заметно нервничал и, доставая документы, выронил фиолетовый сверток. У мужчины при себе нашли еще 39 аналогичных свертков с наркотиками. Камерунца задержали, и в отношении него было возбуждено уголовное дело.
На суде Мочио Нгуно признался, что употребляет наркотики. В мессенджере ему предложили работу курьером-закладчиком с обещанием хорошего заработка. Он согласился. Камерунцу передавали информацию о местах, где спрятаны наркотики, он забирал их и раскладывал по тайникам в городе, а координаты передавал через мессенджер.
День задержания стал для Мочио Нгуно первым «рабочим» днем. Он забрал 40 свертков и отправился в Железнодорожный район Екатеринбурга для их раскладки. В суде Жан Джуниор полностью признал свою вину.
12 августа Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес приговор, признав Мочио Нгуно виновным, ему назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокат осужденного подал апелляцию, но Свердловский областной суд оставил приговор без изменений.

Убийце африканского аспиранта УрФУ вынесен приговор16 сентября 2024 в 14:30
