[18+]
14 ноября 2025 в 11:52
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Экс-глава МИД Австрии раскритиковала Сталина на лекции в Екатеринбурге

Карин Кнайсль раскритиковала Сталина за реформу образования
© ЕАН. Карин Кнайсль
Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль во время своей лекции в центре «Царский» в Екатеринбурге раскритиковала образовательную реформу Иосифа Сталина. По ее словам, глава СССР боялся интеллектуалов и потому ввел платное образование в 1936 году.
«Одним из мотивов этой реформы было повышение престижности образования и одновременно стремление избежать или искоренить такое расслабленное отношение к учебе и к получению знаний.
Более того, стране, возможно, больше были нужны не умные люди, а рабочие», — пояснила Кнайсль.
В противовес реформе Сталина дипломат привела реформы в эпоху Николая Второго. Карин Кнайсль отметила, что благодаря этим изменениям образование стало доступно широкому кругу подданных Российской империи.
На этой неделе в Екатеринбурге с инициативой установить бюст Сталина в мэрию обратились общественные организации. Они предложили несколько локаций для установки бюста. Один вариант – перед зданием Окружного дома офицеров в центре города (на фасаде здания несколько лет назад уже появился барельеф с изображением руководителя СССР). Другие предложения предусматривают установку скульптуры на Уралмаше – на бульваре Культуры или возле заброшенной гостиницы «Мадрид».
Сергей Беляев
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Мария Захарова: «Бойня в Буче» - глобальная фальсификация Украины и телекомпании BBCСколько стоит для челябинцев отдых за границей осенью 2026 года«Менять мир в лучшую сторону»: участники Международного фестиваля молодежи рассказали, зачем приехали в ЕкатеринбургУмер свердловский депутат Госдумы Сергей ЧепиковПродавцы обнаружили свои сгоревшие на складах Wildberries товары на других маркетплейсахКириенко: «Молодежь мира уже никто не обманет рассказами про голодную, разрушенную Россию»