[18+]
16 ноября 2025 в 10:41

В Екатеринбурге открыли памятник святому Луке

Возле Областной больницы установили памятник святителю Луке Крымскому
© Фото в материале: telegram-канал митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения / Памятник святому Луке
В Екатеринбурге на ул. Волгоградской, рядом с Областной больницей №1, на территории храма Космы и Дамиана, открыли памятник святителю Луке Крымскому. Об этом сообщил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своем telegram-канале.
«Совершенно уникальной для XX века стала личность доктора наук, профессора медицины, лауреата Сталинской премии, облеченного при этом священным саном архиерея Православной церкви. Невозможно было не признать его медицинский гений, но и невозможно было принять его веру и архиерейское достоинство.
Поэтому он прошел и через тюрьмы, ссылки и лагеря, но тем не менее был признан и номинирован высшей премией государства. По его трудам о гнойной медицине по сей день учатся будущие врачи, и его высочайший нравственный облик можно считать иконой врача», - охарактеризовал митрополит личность святого Луки.
Открытие памятника святому Луке
Открытие памятника святому Луке
Автор идеи памятника святителю Луке Крымскому – прихожанин храма Виталий Антипин. Эскизы разрабатывались около полугода. Воплотил идею в жизнь друг Антипина – скульптор Роман Гореленко.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Мария Захарова: «Бойня в Буче» - глобальная фальсификация Украины и телекомпании BBCСколько стоит для челябинцев отдых за границей осенью 2026 года«Менять мир в лучшую сторону»: участники Международного фестиваля молодежи рассказали, зачем приехали в ЕкатеринбургУмер свердловский депутат Госдумы Сергей ЧепиковПродавцы обнаружили свои сгоревшие на складах Wildberries товары на других маркетплейсахКириенко: «Молодежь мира уже никто не обманет рассказами про голодную, разрушенную Россию»