[18+]
25 ноября 2025 в 16:21

Выставка судебных скетчей откроется в Екатеринбурге

Судебные скетчи представят жителям Екатеринбурга на выставке
© МИЕ / Алена Захарова, судебный скетч
TN Gallery и Музей истории Екатеринбурга представляют проект «Скетч, меч и весы». Это первая в городе выставка зарисовок художников, сделанных в залах суда. Выставка приурочена ко Дню юриста и поддержана судами Свердловской области, сообщили в пресс-службе МИЕ.
Главные герои — судьи, адвокаты и юристы. Проект должен показать юридический мир через художественное восприятие. В выставке участвуют екатеринбургские художники Алексей Рыжков, Юлия Симакова и другие.
«Судебная зарисовка признана привлечь внимание общественности к громким и резонансным делам. В некоторых случаях художников специально приглашают для дополнительного освещения того или иного процесса. Порой это единственная возможность визуально зафиксировать происходящие в зале суда события», — отметил автор идеи проекта и его арт-руководитель, юрист Юрий Нишневич.
Жанр судебных скетчей возродился в России в начале XXI века. Художники посещают открытые заседания с карандашом и бумагой. Лучшие работы вошли в экспозицию, демонстрируя атмосферу судебных процессов. Выставка пройдет в «Доме Качки» с 26 ноября по 14 декабря 2025 года.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Срок сдачи нового аэропорта в Оренбурге перенесенСвердловчане продолжают массово устанавливать самозапрет на займыМурашко отметил снижение качества медпомощи в Оренбургской области без СавиновойСотрудников адского рехаба для детей в Екатеринбурге отправили под арестКонтролеры рассказали, сколько «зайцев» поймали в екатеринбургском транспортеВласти Екатеринбурга перенесли открытие катка