[18+]
26 ноября 2025 в 20:56

Санкции помешали строительству мусоросжигающих заводов в Свердловской области

Денис Паслер объяснил санкциями отсутствие мусоросжигающих заводов в Свердловской области
© ЕАН. Мусорный полигон
Из-за санкционных ограничений в Свердловской области затруднительно построить мусоросжигающие заводы. Об этом на пресс-конференции заявил сегодня губернатор Денис Паслер.
«Если помните, полгода назад президент России спросил члена правительства: «Где заводы?» К вопросу, есть ли у нас такие технологии? Я не уверен (аккуратно так скажу). У Ростеха есть мусоросортировочные технологии, а не мусоросжигающие. Такие технологии есть в Японии», — ответил Паслер.
Добавим, еще в 2020 году госкорпорация «Ростех» заявляла о планах построить в России не менее 25 заводов по энергоутилизации мусора. Организации выпустили по этому поводу совместное сообщение. Общая стоимость проекта оценивалась в 600 млрд рублей.
Такие заводы партнеры готовы построить «для обслуживания крупнейших туристических центров России, а также в агломерациях с населением не менее 500 тыс. человек». Под эти параметры подходит Екатеринбургская агломерация. По данным ЕАН, перспективы реализации проекта на Среднем Урале действительно обсуждаются. Однако после 2022 года к обсуждению подобных проектов не возвращались.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Замглавы Оренбурга по ЖКХ рассказал о создании муниципальной УКПохолодание и снег ожидаются в Челябинской областиРемонт важного участка Екатеринбургской кольцевой автодороги завершат в этом годуВдохновитель и источник позитива: звезды свердловской рок-сцены прощаются с ГоренбургомЧем прославился Евгений Горенбург и какое наследие оставил свердловчанамСвердловчане отказались от далеких путешествий на майские праздники