[18+]
26 ноября 2025 в 20:56

Санкции помешали строительству мусоросжигающих заводов в Свердловской области

Денис Паслер объяснил санкциями отсутствие мусоросжигающих заводов в Свердловской области
© ЕАН. Мусорный полигон
Из-за санкционных ограничений в Свердловской области затруднительно построить мусоросжигающие заводы. Об этом на пресс-конференции заявил сегодня губернатор Денис Паслер.
«Если помните, полгода назад президент России спросил члена правительства: «Где заводы?» К вопросу, есть ли у нас такие технологии? Я не уверен (аккуратно так скажу). У Ростеха есть мусоросортировочные технологии, а не мусоросжигающие. Такие технологии есть в Японии», — ответил Паслер.
Добавим, еще в 2020 году госкорпорация «Ростех» заявляла о планах построить в России не менее 25 заводов по энергоутилизации мусора. Организации выпустили по этому поводу совместное сообщение. Общая стоимость проекта оценивалась в 600 млрд рублей.
Такие заводы партнеры готовы построить «для обслуживания крупнейших туристических центров России, а также в агломерациях с населением не менее 500 тыс. человек». Под эти параметры подходит Екатеринбургская агломерация. По данным ЕАН, перспективы реализации проекта на Среднем Урале действительно обсуждаются. Однако после 2022 года к обсуждению подобных проектов не возвращались.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Кириенко: «Молодежь мира уже никто не обманет рассказами про голодную, разрушенную Россию»Власти Екатеринбурга предложили закрепить за городом новый статусОпасный вирус нашли в вакцине «Мультикан-8», от которой погибли собаки в Свердловской области и других регионахДожди покидают Свердловскую областьГлава МИД РФ Лавров выступил перед участниками МФМ-2026 при аншлаге - главноеОренбургский вице-губернатор Балыкин поделился планами по развитию виноделия в регионе