[18+]
28 ноября 2025 в 09:56

«Умершая» пенсионерка ожила на руках у ритуальщиков в Екатеринбурге

Фельдшер по ошибке признала мертвой пациентку в Екатеринбурге
© ЕАН / Скорая помощь
В Екатеринбурге фельдшер ошиблась в диагнозе, признав мертвой 83-летнюю женщину. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Свердловской области.
Пенсионерка вела уединенный образ жизни. Внучка навещала ее пару раз в месяц. В конце октября прошлого года внучка пришла к бабушке, но та не открыла дверь. Женщина вызвала слесаря. Когда квартиру вскрыли, оказалось, что бабушка лежит без признаков жизни в ванной. Электричество в ее квартире было отключено из-за долга.
Фельдшер ЦГБ №2 им. Мстиславского констатировала смерть пенсионерки. Оформление документов на вывоз тела завершили к ночи. Ночью сотрудники ритуальной службы начали подготовку к транспортировке и обнаружили, что женщина подает признаки жизни.
Бригада скорой помощи доставила ее в «Новую больницу». Но через несколько дней пациентка все же скончалась.
Внучка пенсионерки подала иск в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга против ЦГБ №2 им. Мстиславского. Она требовала компенсацию морального вреда в 900 тыс. рублей и возмещение расходов на погребение. В суде представители больницы утверждали, что внучка сама виновата, так как редко навещала бабушку и не интересовалась ее состоянием. Выяснилось, что у пациентки был инсульт, она долго была обездвижена и страдала от пролежней.
Суд назначил посмертную судебно-медицинскую экспертизу. Эксперты пришли к выводу, что действия фельдшера не стали прямой причиной смерти, но медик не приняла всех необходимых мер для спасения пациентки. Суд взыскал в пользу внучки с больницы компенсацию морального вреда в размере 70 тыс. рублей и расходы на погребение — 24 789 рублей. Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты