[18+]
19 декабря 2025 в 10:54

Картофель, огурцы и яйца для новогодних салатов в Свердловской области дорожают

Продукты для новогодних салатов дорожают
© Огурец, яйцо и луковица
В Свердловской области продолжается рост цен на базовые продукты, без которых сложно представить традиционные новогодние салаты. В первую очередь дорожают картофель, свежие огурцы и репчатый лук, а за последнюю неделю заметно выросли цены на яблоки, молоко и куриные яйца.
Согласно данным Свердловскстата, за минувшую неделю в регионе подорожали сразу несколько ключевых продовольственных групп. Многие из этих товаров входят в состав популярных праздничных блюд, пишет «ФедералПресс». Так, цена на картофель вновь увеличилась почти на 1,8% — в среднем килограмм стоит более 37 рублей.
Лидером роста остаются свежие огурцы: за неделю они подорожали почти на 4%, и сейчас их средняя цена составляет около 215 рублей за килограмм. Репчатый лук прибавил в цене 1,4% и стоит более 38 рублей за килограмм.
Мясо и мясная продукция в целом сохранили прежний уровень цен, однако сосиски и колбасы немного подорожали — на 0,22%, до 582 рублей за килограмм. Сливочное масло стало дороже на 1,4%, его средняя цена достигла 1144 рублей за килограмм. Куриные яйца также прибавили 1,4%: десяток сейчас обходится примерно в 90 рублей.
Заметно выросли в цене и свежие яблоки — всего за несколько дней они подорожали на 1,3%, и килограмм в среднем стоит более 162 рублей. До этого в области стремительно дорожала красная икра. Сейчас баночку весом 95 г продают за 500-700 рублей.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Екатеринбуржцы попросили Путина остановить застройку у здания уральского полпредстваПутин прокомментировал сегодняшнее изменение ключевой ставкиМЧС выпустило экстренное предупреждение для свердловчан из-за экстремальных морозовВладимир Путин рассказал о возможности урегулирования конфликта на УкраинеЭкономист: запрет на работу мигрантов в свердловских такси приведет к росту ценУченые в Челябинске создали цифромобиль