[18+]
20 декабря 2025 в 11:36

Праздник русского хоккея: в Первоуральске впервые проходит турнир памяти Николая Дуракова

В Первоуральске проходит турнир памяти Николая Дуракова
© Фото в материале предоставлены организаторами турнира / Хоккеисты
С 19 по 21 декабря на стадионе «Хромпик» в Первоуральске состоится турнир по хоккею с мячом памяти Николая Александровича Дуракова – легендарного игрока, заслуженного мастера спорта СССР, признанного лучшим хоккеистом XX века. Торжественную церемонию открытия соревнования посетили заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев, генеральный директор АО «Хромпик» Александр Кожухарь и дочь Николая Дуракова Ольга Унгурян.
Участники церемонии открытия турнира
Участников поприветствовал директор по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов РФ и международными спортивными организациями Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус.
«Турнир памяти Николая Александровича Дуракова это не просто спортивное событие, а важная веха в сохранении традиций русского хоккея с мячом. Николай Александрович был выдающимся спортсменом и настоящим примером для молодых поколений.
Мы уверены, что этот турнир станет достойным способом почтить его память и одновременно дать импульс развитию этому виду спорта. Наша задача — сделать соревнования регулярными, чтобы они объединяли игроков, болельщиков и регионы вокруг общей любви к хоккею с мячом», - сказал Сергей Мяус.
В соревновании принимают участие национальная сборная России по хоккею с мячом, молодежная сборная России и команда «СКА-Уральский трубник». Матчи проходят в формате кругового турнира, по итогам которого и определится победитель. Выигравшая команда будет награждена памятным кубком.
«Проведение таких мероприятий это дань уважения великим именам и шаг к популяризации хоккея с мячом не только в Свердловской области, но и по всей стране. Мы хотим, чтобы этот вид спорта вновь стал любимым для миллионов, как это было десятилетия назад. Именно ради этой цели мы объединяем усилия, чтобы каждый матч, каждый турнир становился праздником для болельщиков и вдохновением для спортсменов», –подчеркнул генеральный директор АО «Хромпик» Александр Кожухарь.
Турнир памяти Николая Дуракова стал частью программы учебно-тренировочных сборов команд, в рамках которой состоялись открытая тренировка национальной сборной России с воспитанниками Академии «Уральский Трубник» и автограф-сессия с известными игроками для болельщиков. Учебно-тренировочные сборы национальной и молодежной команд России проходят с 15 по 22 декабря на базе обновленного стадиона «Хромпик» в Первоуральске. Организаторами мероприятия являются Общероссийская общественная организация «Федерация хоккея с мячом России» и хоккейный клуб «СКА-Уральский трубник» при поддержке АО «Хромпик», входящего в ГК «Полипласт».
Первый турнир матча стал интересным и напряженным. Уверенную победу в нем одержал ХК «СКА-Уральский трубник» против Сборной России-2, итоговый счет 4:3.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Десант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба ПутинуЖитель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарствПутин посоветовал екатеринбургскому журналисту не откладывать рождение детейЕкатеринбуржцы попросили Путина остановить застройку у здания уральского полпредства