[18+]
23 декабря 2025 в 08:21

В России вынесен первый штраф за склонение к аборту

В Саранске оштрафовали мужчину, который склонял женщину к аборту
© ЕАН. Женщина с детской коляской
В Саранске (Мордовия) вынесено первое в России судебное решение за склонение к аборту. Как следует из картотеки Пролетарского райсуда, назначен штраф в размере 5 тыс. рублей мужчине, который пытался уговорить беременную от него женщину избавиться от ребенка.
В отношении гражданина были составлены материалы за нарушение ст. 9.1 Республики Мордовия. О том, что это первое такое решение, заявили в благотворительном фонде «Женщины за жизнь».
В ряде регионов в прошлом году были приняты законы, предусматривающие наказание за склонение к абортам. Под этим подразумевается «совершение действий с целью понуждения беременной женщины к искусственному прерыванию беременности путем уговоров, предложений, подкупа, обмана». Исключение – аборты по медицинским показаниям.
За склонение женщин к абортам предусмотрены штрафы: для граждан - 3–5 тыс. рублей, должностных лиц — 20–50 тыс., юрлиц — 100–200 тыс. Наказание предусмотрено вне зависимости от того, была прервана беременность или нет.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Екатеринбурге стартовала Неделя Звезд Хоккея: Кубок Вызова МХЛ установил рекорд посещаемостиСоглядатай губернатора: о кадровых сюрпризах после избрания мэра Екатеринбурга – колонка шеф-редактора ЕАНЦена на огурцы в Челябинске превысила 500 рублейСвердловчанка встретила в госпитале раненого брата, которого не видела больше годаНайти работу становится сложнее: какие свердловские отрасли «остыли» первыми и где искать вакансииГубернатор направит своего человека в новую администрацию Екатеринбурга