[18+]
17 января 2026 в 22:43

Дубли Буше и Спронга принесли «Автомобилисту» победу над «Салаватом Юлаевым»

Три заброшенных шайбы в пером периоде помогли решить исход встречи
© Фото: пресс-служба ХК «Автомобилист» / Момент матча
Хоккейный клуб «Автомобилист» на своей площадке 17 января встречался с уфимским «Салаватом Юлаевым». Поединок завершился уверенной победой команды из Екатеринбурга, которая с первых минут взяла игру под свой контроль.
На старте поединка хозяева получили численное преимущество, однако реализовать его не удалось. Вскоре большинство заработали и уфимцы, но и они не смогли воспользоваться шансом. Зато следующее удаление в составе гостей стало роковым: Джек Родуолд отправился на скамейку штрафников за удар клюшкой, и «Автомобилист» открыл счет. Никита Трямкин мощно бросил от синей линии, а Илья Коновалов не сумел выручить партнеров — обзор вратарю перекрыли на пятаке.
Фото: пресс-служба ХК «Автомобилист»/Момент матча
Менее чем через минуту екатеринбуржцы развили успех. После выигранного вбрасывания Сергей Зборовский зарядил от синей, а Стефан да Коста удачно подставил клюшку, изменив направление полета шайбы. На этом хозяева не сбавили обороты и увеличили преимущество до трех голов. Даниэль Спронг отличился после стремительной атаки два в одного — Александр Шаров отдал передачу, а голландец уверенно реализовал момент.
Тренерский штаб «Салавата» был вынужден взять тайм-аут, но сразу после него капитан уфимцев Григорий Панин получил пятиминутный штраф за атаку в область головы и шеи. В этот раз большинство хозяева не использовали, тем более что арбитры быстро уравняли составы, усмотрев нарушение у Алексея Бывальцева. В концовке периода уже «Автомобилист» остался в меньшинстве, однако Евгений Аликин надежно справился с опасным броском Александра Жаровского.
Фото: пресс-служба ХК «Автомобилист»/Момент матча
Второй период прошел в более равной борьбе. Аликин не позволил отличиться Даниле Алалыкину, а затем справился и с добиванием Артема Горшкова. В ответ Коновалова проверил Брукс Мэйсек броском с дальней дистанции, а вскоре хозяева упустили возможность реализовать выход два в одного.
Ближе к середине матча инициативой завладели гости, организовав несколько затяжных атак. Алалыкин бросал практически в упор, но Аликин вновь оказался на высоте. «Автомобилист» тоже отвечал: опасные моменты возникали у Романа Горбунова и Кирилла Воробьева. Вскоре был удален защитник хозяев Юрий Паутов, и уфимцы серьезно прижали уральцев. Бросок Шелдона Ремпала пришелся в штангу, а за секунду до выхода Паутова со скамейки штрафников Егор Сучков все же поразил ворота екатеринбуржцев, замкнув передачу Алалыкина.
Радость гостей была недолгой. Уже через две минуты, играя в формате 4 на 4, «Автомобилист» восстановил комфортный отрыв: Да Коста прострелил с фланга, а Рид Буше мощно бросил сходу. Почти сразу после этого Ярослав Бусыгин нарушил правила, и в большинстве Ремпал имел шанс сократить разницу, но Аликин снова выручил.
Фото: пресс-служба ХК «Автомобилист»/Момент матча
В начале третьего периода Буше практически снял все вопросы о победителе. Получив отличную передачу от Да Косты, американец вырвался к воротам и точно бросил под перекладину. Тем не менее, у подопечных Виктора Козлова появился шанс вернуться в игру, когда подряд были удалены Паутов и Горбунов. В двойном большинстве Ремпал реализовал момент, поразив ворота броском из круга вбрасывания.
Позже Алалыкин попытался исполнить лакросс, но Аликин своевременно раскусил замысел форварда. Затем серия удалений у гостей окончательно лишила их возможности переломить ход событий. Ближе к концовке поединка Спронг оформил дубль. Вместе с Буше он убежал в быструю атаку и замкнул передачу партнера броском в ближний угол, установив счет 6:2.
Таким образом, «Автомобилист» продлил победную серию до трех встреч и в третий раз за сезон оказался сильнее «Салавата Юлаева». Ранее екатеринбуржцы выигрывали в Уфе и на «УГМК-Арене», а единственную победу в очных матчах уфимцы одержали в январе на своей площадке.
Следующий матч домашней серии состоится 20 января, в гости приедет «Сибирь».
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В Свердловской области дешевеет молоко из-за падения спросаМэра Екатеринбурга выберут из трех кандидатовКризис на «Почте России» тормозит правосудие в ЕкатеринбургеСвердловчан вовлекали в финансовую пирамиду, которая маскировалась под маркетплейсСуд вынес приговор вагоновожатой, отрезавшей ногу екатеринбургскому пенсионеруАстролог из Екатеринбурга рассказала, каким будет 2026 год