[18+]
19 января 2026 в 15:06

Мэра Сысерти обязали уволить заместителя

Прокуратура потребовала уволить первого замглавы Сысерти
© ЕАН. Прокурор
Прокуратура через суд обязала главу Сысерти Дмитрия Нисковских уволить его первого заместителя Сергея Воробьева из-за утраты доверия. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного органа.
В суде установлено, что весной 2023 года Воробьев с супругой приобрели земельный участок и находящийся на нем жилой дом у продавца, с которым у замглавы были служебные отношения. «Стоимость указанного недвижимого имущества была занижена, то есть была установлена сторонами меньше кадастровой и рыночной стоимости объектов», – заявили в прокуратуре.
Более того, в 2023 году супруга Воробьева была трудоустроена в организацию, учредителем которой был продавец. Также в 2019 году Воробьев заключил муниципальный контракт на ремонт дороги за 34,9 млн рублей с организацией, в учредителях которой находилась компания, связанная с продавцом.
Иск прокуратуры рассматривался в Сысертском районном суде, который отказал в его удовлетворении. Дело пересмотрели в областном суде, который признал требования надзорного ведомства законными.
На вопрос корреспондента ЕАН, кто займет место Сергея Воробьева, Дмитрий Нисковских затруднился ответить. «Пока нет понимания», – отметил он.
Напомним, Дмитрий Нисковских участвовал в выборах главы Екатеринбурга. Его рекомендовала специальная комиссия, но в итоговый список глава региона Денис Паслер включил три персоны, среди которых Нисковских нет. Глава Сысерти назвал хорошим политическим опытом участие в выборах главы столицы Урала.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Именитых фигуристов ждут на катке в ЕкатеринбургеСвердловским аграриям грозит разорение из-за молокозаводовСамолет как девушка: авиаэксперт рассказал ЕАН о безопасности восстановленных самолетовИз Екатеринбурга хотят запустить прямые рейсы еще в одну страну Персидского заливаСтоимость строительства развязки у «Калины» в Екатеринбурге вырослаБастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за нехватки школ в Оренбурге