[18+]
21 января 2026 в 10:56
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Почти 2 млн выделили депутатам Екатеринбурга на цветы и канцелярию

Екатеринбургским депутатам увеличили представительские расходы
© ЕАН / Мужские туфли
Депутаты Екатеринбурга будут ежемесячно получать 62 тыс. рублей на представительские функции. Об этом сообщил корреспондент ЕАН с заседания комиссии по местному самоуправлению.
Первый зампред думы Михаил Матвеев уточнил, что деньги посчитаны до вычета налога. «Данная статья расходов не индексировалась с 2025 года», – отметил он.
С учетом налога парламентарии будут получать на руки около 52 тыс. 700 рублей. Сумма практически не менялась с 2009 года. Часть депутатов отметила, что получаемая ими сумма представительских ниже средней заработной платы в городе. «Может, нужно пересмотреть методику расчета?» – предложил парламентарий Константин Киселев.
«Дважды в год все депутаты сдают отчет в комиссию по местному самоуправлению о том, куда эти деньги направлены. Кто-то расходует их на помощь пенсионерам, кто-то – на букеты, какие-то средства идут для торжественных мероприятий, когда идут поздравлять кого-то. Также возможны расходы на канцелярию в депутатской приемной», – рассказал ЕАН депутат Дмитрий Сергин.
Максим Филиппович
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеровПока не окончательный диагноз: колонка шеф-редактора ЕАН об изменениях в свердловской медицинеКак ключевая ставка влияет на наши зарплаты и цены в магазинах - ликбез ЕАНСвердловский департамент туризма не оставляет попыток взыскать с бизнеса грантыСвердловчанин Андрей Федяев отправляется на орбиту ЗемлиБывший свердловский вице-губернатор Чемезов попросил суд отпустить его из-под ареста