[18+]
21 января 2026 в 12:05

Свердловские врачи спасли девушку с редкой патологией

Девушку с кистой урахуса спасли свердловские врачи
© Telegram-канал «Здоровье уральцев» / Врачи в операционной
Медики успешно провели операцию юной жительнице Свердловской области, страдавшей от редкой врожденной аномалии — кисты урахуса. Это заболевание встречается у одного человека из 50 тыс. населения планеты, сообщает telegram-канал «Здоровье уральцев».
Киста урахуса представляет собой полость, образовавшуюся в остатках эмбрионального мочевого протока. Обычно она не проявляет себя, но в редких случаях может воспаляться, вызывая боли в нижней части живота, выделения из пупка, а при осложнениях — разрыв в брюшную полость и злокачественное перерождение клеток.
Впервые девушка почувствовала недомогание во время учебы в школе, но обратилась за медицинской помощью только в 2025 году, когда симптомы усилились. Детские врачи диагностировали заболевание, но, поскольку на тот момент ей исполнилось 18 лет, операцию провели в Центральной городской больнице №7.
Хирургическое вмешательство было выполнено эндоскопическим методом с тремя проколами. Пациентка быстро восстановилась и чувствует себя хорошо. Ей рекомендуется воздержаться от интенсивных физических нагрузок в течение месяца, чтобы рубцы могли сформироваться правильно. Благодаря профессионализму врачей и современному оборудованию больницы девушка вскоре вернулась к обычной жизни.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов