[18+]
26 января 2026 в 12:03

В Екатеринбург съедутся дзюдоисты со всей России

В Екатеринбурге пройдет первенство России по дзюдо
© Фото в материале предоставлено организаторами / Автор Дмитрий Иванов. Открытие турнира по дзюдо
В Екатеринбурге встретятся более 500 дзюдоистов из 73 регионов страны, в том числе из ДНР, ЛНР, Крыма. Спортсмены 2006-2008 г. р. примут участие в Fonbet первенстве России, которое пройдет с 28 по 31 января во Дворце дзюдо.
Свердловскую область на соревнованиях представят более 40 дзюдоистов (26 юниоров и 20 юниорок). Гостями турнира станут двукратный чемпион Европы, призер чемпионата мира Михаил Игольников, а также двукратный призер чемпионатов Европы, трехкратный чемпион России, мастер спорта международного класса по дзюдо Ендовицкий Валерий. Оба дзюдоиста выступают параллельным зачетом за Краснодарский край и Средний Урал. В церемонии открытия первенства поучаствуют представители правительства региона, депутаты заксобрания региона, руководство Федерации дзюдо России, департамента физкультуры и спорта Екатеринбурга.
Дзюдоисты
«Первенство России станет значимым событием в спортивной жизни не только Свердловской области, но и всей страны. Именно на екатеринбургском татами будет сформирована юниорская сборная команда для дальнейшего участия в международных соревнованиях 2026 года», — отметил президент Федерации дзюдо по Свердловской области Сергей Воробьев.
Он напомнил, что в 2025 году по итогам лично-командного первенства России команда Свердловской области заняла второе место, уступив команде Краснодарского края.
«В этом году пожелаем нашим ребятам в родных стенах занять первое место, ждем от них ярких поединков и уверенных побед. А любителей президентского вида спорта приглашаем во Дворец дзюдо поддержать наших спортсменов», - добавил Сергей Воробьев.
Соревнования откроют выступления юниоров в категориях до и свыше 100 кг, а также юниорок – до 44 и 48 кг. Торжественное открытие намечено на 16:00. В четверг, 29 января, на татами выйдут представители категорий до 81 и 90 кг у спортсменов, а также до 52 и 57 кг у спортсменок. В пятницу, 30 января, дзюдоисты определят победителей в дивизионах до 66 и 73 кг, а дзюдоистки – до 63 и 70 кг. Завершатся состязания в субботу, 31 января, финалами у атлетов в категориях до 55 и 60 кг, а у представительниц прекрасного пола – до и свыше 78 кг. Вход для зрителей на трибуны свободный.
Федерация дзюдо России окажет финансовую поддержку спортсменов. Призовой фонд соревнований составит больше 3 млн рублей, а премии получат все призеры: обладатели 1 мест - по 100 тыс., серебряные медалисты - по 50 тыс., а бронзовые – по 25 тыс.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В Челябинской области развернули тысячу коек для реабилитации бойцов СВОЖители трех многоквартирников в Екатеринбурге жалуются на отсутствие отопления с начала зимыНалоговая требует передать государству завод в Свердловской области из-за долговВ Екатеринбурге закрыли процесс по делу главы азербайджанской диаспорыВ Свердловской области резко выросло число граждан-банкротовЗдание детской филармонии после ремонта отдадут хору, который назвали брендом Екатеринбурга