[18+]
29 января 2026 в 11:28

Свердловчане открыли охоту за северным сиянием

Свердловская область вошла в топ-10 регионов России по интересу жителей к северному сиянию
© Фото предоставлено пресс-службой «МегаФона» / Автор Евгений Кудымов. Северное сияние
Свердловская область замкнула топ-10 регионов России, жители которых интересуются северным сиянием. Интерес к сайтам, где можно в реальном времени увидеть это природное явление, на Среднем Урале в текущем январе вырос втрое по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, говорится в аналитике «МегаФона».
В этом месяце благодаря высокой солнечной активности северное сияние можно было увидеть не только в традиционных северных регионах, но и на Урале — очевидцы активно делились фотографиями необычного явления, которое они наблюдали в городах и селах под Первоуральском и Верхней Пышмой. Помимо этого, пользователи стали активнее мониторить тематические ресурсы. Наибольший всплеск трафика пришелся на сайты с интерактивными картами, которые помогают узнавать индекс активности, отслеживать перемещение северного сияния и вероятность его появления.
В новогодние каникулы многие свердловчане отправились в путешествия продолжительностью до пяти дней, чтобы своими глазами увидеть, как небо вспыхивает зелеными, фиолетовыми и розовыми волнами. Большинство из них – 68% - ехали за впечатлениями в Мурманскую область. Помимо областного центра, там популярны село Териберка на берегу Баренцева моря и поселок Печенга. На втором месте по востребованности — Архангельская область. Там жители Среднего Урала выбирают поселок Голубино и деревню Веркола, которая входит в список самых красивых деревень России.
«Северное сияние — уникальное явление, которое совсем недавно можно было наблюдать и в Свердловской области, например в селе Каменка под Первоуральском или в селе Мостовское под Верхней Пышмой. Но для тех, кто находится далеко от этих населенных пунктов, есть отличная возможность поймать природное явление онлайн при помощи мобильного интернета.
Чтобы наши абоненты не ощущали расстояний, мы совершенствуем телеком-инфраструктуру. Так, только за прошлый год в Свердловской области построили и модернизировали около 500 объектов связи», — комментирует директор «МегаФона» в Свердловской области Алексей Женихов.
Отметим, что в первую десятку регионов, жители которых активнее всего интересуются северным сиянием, кроме Свердловской области, также вошли Мурманская область, Карелия, Коми, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Как изменится депутатский расклад в Госдуме от Оренбургской областиАнтикоррупционную работу оренбургского минарха оценили на тройкуБывший министр Самбурский в Екатеринбурге дал показания по делу экс-министра МУГИСО ПьянковаБой потребтеррору и ужесточение льготной ипотеки – что изменится в России с 1 февраляЧелябинский политолог назвал два главных тренда голосования на выборах в Госдуму в 2026 годуВ УрФУ рассказали, кто будет учиться по новой системе высшего образования