В первую неделю февраля погода в Свердловской области будет по-настоящему зимней. Причиной станет борьба Сибирского антициклона — он распространяет холодный континентальный воздух на север Европейской части – с Черноморскими циклонами, поднимающими с юга тепло. Это приведет к частым снегопадам и колебанию температуры. Об этом сообщает Свердловский гидрометцентр. Синоптики предупреждают, что 1 февраля на крайнем севере региона возможен сильный мороз до минус 40 градусов.
В воскресенье, 1 февраля, гребень высокого давления будет снижаться с Коми на Западную Сибирь, постепенно охватывая Свердловскую область морозным воздухом, температура понизится. Похолодание распространится на всю территорию региона. Атмосферный фронт в присутствии антициклона будет размываться, а осадки - ослабевать.
Одновременно вдоль Волги поднимется к Казани циклон, несущий более теплый влажный воздух, поддерживая волну снегопадов.
На первый день февраля Среднему Уралу обещают облачную погоду с прояснениями. Метель, на дорогах снежные заносы, на севере региона — изморозь. Ветер восточный 4-9 порывы ночью 14 м/с, днем 15-18 м/с. Температура ночью на юге минус 15 – 20 градусов, на севере минус 23 – 28, в низинах – минус 32 – 37 градусов. На крайнем севере – сильный мороз минус 40 – 42 градуса, днем на юге - минус 12 – 17 градусов, на крайнем юго-западе до минус 9 градусов, на севере – минус 20 – 25 градусов, на крайнем севере до минус 30 градусов. В уральской столице ночью ожидается снег, температура до минус 16 градусов. Днем — небольшой снег и потеплеет до минус 13 градусов.

Россияне нашли способ заставить коммунальщиков ответить за холод в домах29 января в 12:38
