[18+]
2 февраля 2026 в 10:51

Ветеран IT-отрасли Екатеринбурга рассказал о новой схеме мошенников

Мошенники попытались обмануть главу крупного свердловского провайдера
© ЕАН / Сотовый телефон
Глава свердловской компании «Инсис» Артем Черанев недавно чуть не стал жертвой мошенников. Топ-менеджер в беседе с ЕАН подробно и открыто рассказал о новой изощренной схеме, чтобы предотвратить попытки обмануть свердловчан с ее помощью. Далее рассказ от первого лица:
«Мне поступает звонок с неизвестного номера, из трубки говорят: «Здравствуйте, Артем Владимирович, это компания «Энергосбыт». Мы проводим проверку приборов учета». Дальше все было четко по тому скрипту, который всегда используют наши энергетики при звонках клиентам. Уточнили, когда мне удобно встретить специалиста, выбрали день и время. Мне сказали, что придет такой-то мастер, назвали его номер. Я хотел записать, но они добавили, что мне придет СМС со всеми данными и четырехзначный номер заказа.
Артем Черанев / Скрин СМС от мошенников
Получаю сообщение с другого телефона, а в трубке просят назвать этот самый номер. Я без задней мысли диктую его, и вдруг слышу, что мой собеседник, забыв выключить звук, кричит кому-то:
- Оля, срочно смотри его паспорт, СНИЛС, что там еще есть! Он теплый, я его еще держу.
Затем он возвращается ко мне и интересуется, есть ли у меня еще какая-то недвижимость. В ту же секунду разговор обрывается, и робот сообщает, что звонок прерван Роскомнадзором из-за подозрения о мошенничестве.
Я начинаю нервничать, дергаюсь менять пароль на «Госуслугах», а затем вспоминаю, что в этом нет необходимости: у меня авторизация через MAX, там не четыре цифры, а шесть, да и СМС пришло не от «Госуслуг».
Ругаю себя за панику, думаю еще, что какой-то мошенник нынче слабый пошел, измельчал: какие-то четыре цифры не от «Госуслуг», да и звук выключить забыл.
Артем Черанев / Скрин СМС от мошенников
Следом, через несколько минут, мне приходит еще одно СМС: «Оформлена заявка на кредит. Если это не вы – срочно позвоните по такому-то номеру». И тут до меня доходит, что передо мной только что разыграли настоящий спектакль! Повтор скрипта «Энергосбыта», крики Оле, которые я «случайно» услышал, вопросы о недвижимости, вторжение лже-Роскомнадзора - они меня просто подогревали! И это все сделано для того, чтобы я отреагировал на следующее СМС, будучи напуганным. Мол, жулики выведали уже мои данные, и теперь я должен срочно звонить по какому-то номеру, а там бы они уже довершили начатое. Получилась такая двухэтапная разводка. Но я к тому моменту уже свел одно к другому и на схему не повелся».
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Ветеран IT-отрасли Екатеринбурга рассказал о новой схеме мошенниковКак под Екатеринбургом живут правнуки хаски, участвовавших в легендарной полярной экспедицииОхрану свердловских памятников поручат выходцам из бизнесаВ Екатеринбурге на Уралмаше встали трамваиБаскетбольный клуб УГМК из Екатеринбурга в 13-й раз выиграл Кубок РоссииСтавят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобии