[18+]
5 февраля 2026 в 13:04

Аналитик рассказал, как проблемы «Самолета» повлияют на рынок новостроек в Екатеринбурге

Аналитик рассказал, как отреагируют покупатели квартир на проблемы застройщика «Самолет»
© ЕАН. Строительная площадка
Заявление крупнейшего российского девелопера «Группа «Самолет»» о финансовых трудностях может повлиять на доверие покупателей к рынку новостроек в Екатеринбурге. Об этом ЕАН рассказал руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов, начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.
«Рано говорить о реакции рынка с точки зрения спроса, но подобные заявления не добавляют компании новых покупателей. Признание сложностей — это признание проблем всей отрасли. Здесь, наверное, даже корректно говорить о реакции в целом покупателей на рынок строящегося жилья.
До последнего времени доверие к сектору было достаточно высоким. Мы видели хорошие продажи, даже не на стадии котлована, а на стадии, когда вокруг площадки появлялся забор. В Екатеринбурге кризиса доверия к строящимся проектам не было. То, чего хотелось бы избежать, — переоценки рисков оценки покупки на стадии строительства», — считает Михаил Хорьков.
По его мнению, после вчерашнего заявления «Самолета» покупатели задумаются о дополнительных рисках на рынке: будут ли переносы сдачи объектов, сроки выдачи ключей и т. д. Но реальные последствия для рынка можно будет оценить только спустя время, считает Хорьков.
Экономист Дмитрий Тортев считает, что проблемы, пусть и крупнейшего в России девелопера, еще не говорят о начале системного кризиса в отрасли. По его оценке, причиной финансовых трудностей «Самолета» стали не только структурные изменения на рынке, но и особенности управления в компании.
«Резкий рост ключевой ставки Банка России и сокращение программ льготной ипотеки привели к удорожанию кредитов для бизнеса и снижению спроса со стороны покупателей. На начало 2025 года чистый долг «Самолета» составлял 128 млрд рублей. Расходы на его обслуживание за 2024-2025 гг. достигли 160 млрд рублей. Компании пришлось гасить крупные выпуски облигаций (15,2 млрд рублей в феврале 2025 г.). Смерть основателя и мажоритарного акционера Михаила Кенина в августе 2025 г. осложнила управление и привлечение финансирования. Также компания понесла убытки из-за судебных исков дольщиков и перехода части ее активов в пользу государства», — считает Дмитрий Тортев.
По его мнению, строительный рынок вошел в фазу, когда слабые игроки с агрессивной долговой стратегией будут искать спасения у государства (как «Самолет»). Более устойчивые компании в этой связи лишь укрепят свои позиции.
«Государство, судя по всему, готово точечно вмешиваться, чтобы не допустить социальных последствий. Власти исторически не допускают массовых срывов сдачи у таких системообразующих компаний (пример — санация обанкротившегося в прошлом «СУ-155»). При этом банки относят девелоперов к уязвимым секторам из-за высокой зависимости от заемного финансирования в условиях дорогих денег», — считает экономист.
Опрошенные ЕАН эксперты пока не видят оснований для того, чтобы «Самолет» вслед за компанией «ПИК» покинул Екатеринбург. По словам Михаила Хорькова, не всегда проблемы материнской компании отражаются на ее проектах в регионах. Дмитрий Тортев отметил, что при наличии земельных активов «Самолет» будет держаться за них, поскольку участок можно оставить банку под залог при открытии кредитной линии.
Вчера федеральный застройщик «Самолет» подтвердил, что отправил в правительство России письмо с просьбой предоставить льготный кредит. В компании уточнили, что средства необходимы для выполнения обязательств.
«Обращение за поддержкой к государству с целью оптимизации финансирования группы в рамках действующей жесткой денежно-кредитной политики является нормальной рыночной практикой для многих отраслей, тем более для крупных, системообразующих предприятий. Менеджмент группы обращался, обращается и будет обращаться во все доступные институты государственной власти для дальнейшей устойчивой и эффективной работы компании», — говорится в заявлении девелопера.
Два года назад компания «Самолет» приступила к реализации проекта комплексного развития территории на пересечении улиц Вилонова и Учителей, вблизи Основинского парка в Екатеринбурге. Планируется застроить участок площадью 1,88 га, где будет проживать около 1,5 тыс. человек. Завершение проекта намечено на 2033 год.
В 2024 году компания пыталась получить разрешение на застройку территории у озера Шарташ. Согласно проекту, жилая площадь должна была составить 635,2 тыс. кв. м, а новый квартал рассчитан на 21,7 тыс. жителей. Высота зданий предполагалась от 13 до 17 этажей.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
«Противоядием станут сложные книги, спектакли и фильмы» - колонка психолога об ИИ и детяхАналитик рассказал, как проблемы «Самолета» повлияют на рынок новостроек в ЕкатеринбургеПродажи новых машин в Свердловской области рухнули на четвертьСвердловский турэксперт назвал преимущества и риски введения безвиза с ИндиейЗвезды сошлись: Екатеринбург готов принять самое ожидаемое событие хоккейного сезона КХЛЧисло самозанятых в Свердловской области за год выросло почти на четверть