Концерн «Уралвагонзавод» за время СВО кратно увеличил выпуск танков. Об этом рассказал индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев, не уточнив численных показателей выпуска вооружений.
По его словам, в войска поступают как новые, так и глубоко модернизированные машины — Т-90М «Прорыв», Т-72Б3М и Т-80БВМ. Танки семейств Т-72 и Т-90 по-прежнему составляют основу бронетанковых войск России, уточняет ТАСС.
Т-90М «Прорыв» является глубокой модернизацией платформы Т-90. Машина получила новую башню, более мощный двигатель, современный многоканальный прицел для применения вооружения в любое время суток, а также системы обмена данными в режиме реального времени с другими боевыми машинами.
«Техника постоянно дорабатывается с учетом реального боевого опыта, что позволяет повышать ее живучесть и боевые возможности», - приводит слова Оздоева ТАСС.
ЕАН сообщал, что в начале ноября Уралвагонзавод направил в российскую армию партию огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». В пресс-службе предприятия уточнили, что эта партия снабжена новым защитным комплексом от дронов, при его разработке был учтен опыт боевого применения. Машины базируются на шасси танка Т-72. Они уже доказали свою эффективность в зоне СВО, уничтожая опорные пункты, пункты управления, живую силу и бронетехнику противника.

Путин назвал лучшими в мире танки, которые делают на свердловском заводе 5 декабря 2025 в 10:53
