[18+]
9 февраля 2026 в 15:21

Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области

Самозанятым разрешать избираться в Свердловской области
© ЕАН. Паспорт гражданина РФ
Самозанятым в Свердловской области официально разрешат участвовать в выборах в этом статусе. Это следует из поправок в Избирательный кодекс региона.
«Лицо, поставленное на учет как плательщик налога на профессиональный доход, вправе указать в качестве своего рода занятий, что оно является самозанятым, за исключением случая, если указанное лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя», — говорится в документе.
Прежде аналогичное положение было закреплено в федеральном законодательстве. Необходимость узаконить участие самозанятых в выборах возникла после решения Конституционного суда, который признал неправомерным отстранение кандидата, указавшего эту форму занятости в своих документах.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Врач предупредил об опасности «железной» воды в ЕкатеринбургеАлексей Орлов предпочел кресло депутата заксобрания посту мэра ЕкатеринбургаНазваны имена депутатов Госдумы нового созыва: кто представит Челябинскую областьПрокуратура арестовала триллион рублей по иску к семье Малика ГайсинаБывшего депутата Оренбургского горсовета Абдульманова «выгнали» из «Единой России»Свердловскому экс-замминистра ЖКХ вынесли еще один приговор за коррупцию